Celebración de fin del año en El Batán

January 5, 2010

El 11 de diciembre, el personal del CIMMYT en El Batán celebró su comida navideña en la Ex Hacienda la Resurrección, un salón de fiestas cercano al campus. Después de escuchar el discurso que Thomas Lumpkin, Director General del CIMMYT, dirigió a la concurrencia, se procedió a la entrega de reconocimientos por años de servicio y por desempeño excepcional durante el año que concluye. Al ritmo de música viva, con energía para bailar y bailar tras haber disfrutado una deliciosa comida, nuestros colegas se felicitaban unos a otros por un año más de trabajo y por los logros obtenidos.

Reconocimiento a empleados por años de servicio 2009:

10 años

El Batán

  • Cecilia Alonzo Bustamante
  • Miguel Á. Balcazar Martínez
  • Francisco A. Corona Sánchez
  • Dagoberto Flores Velázquez
  • José Luis López Flores
  • Hugo López Galicia
  • Claudia V. López Guevara
  • Sergio Miranda Gutiérrez
  • Carlos Muñoz Zavala
  • Raúl Rodríguez Hernández
  • Roberto Rojas Camacho
  • Ciro Sánchez Rodríguez
  • Hermilo Trujano Garrido
  • Noemí Valencia Torres
  • Alberto Vergara Alva
  • José Vidal Guadarrama

Kenia

  • Hugo De Groote
  • Joseph S. Kasango
  • Mailu Muthoka

Nepal

  • Nani Byanjankar

Zimbabwe

  • Morris Masukume

15 años

Bangladesh

  • Enamul Haque

El Batán

  • Antonia Alvarez García
  • Pedro R. Aquino Mercado
  • José R.Arellano Blanco
  • Eloisa Carrillo Moreno
  • Armando Flores Monsalvo
  • Mónica Preciado Flores
  • Miguel Rivas Rodríguez
  • Marcos J. Rosano Caballero
  • José Luis Sánchez Herrera
  • María Lucía Segura Corona
  • Janin Trinidad Carrola

Colombia

  • Luis Alberto Narro

Tlaltizapán

  • Óscar Bañuelos Tavarez

20 años

El Batán

  • Ma. Concepción Castro A
  • Ma. Delgadillo Delgadillo
  • Pablo González Juárez
  • Fernando Juárez González
  • María Elena Lemus Ramírez
  • Carlos Gabriel López Flores
  • Ignacio M. Ramírez F.
  • Moisés Ramírez López
  • Matthew Reynolds
  • Marcial Rivas Rodríguez
  • Martín Rodríguez Alvarado

Kenia

  • Alfred Imbai

Ciudad Obregón

  • José Borja Celio
  • Jorge Manuel Montoya Moroyoqui
  • Mario Germán Rodríguez Romero
  • Juan José Sánchez Villa

Tlaltizapán

  • Eva Barreto Elvira

Zimbabwe

  • Martin Shoko
  • Freddy Sikirivawu

25 años

Agua Fría

  • Raymundo López Valdez

El Batán

  • María Emilia Arredondo
  • Fernández Cano
  • José Luis Crossa
  • Eleuterio Dorantes Sánchez
  • Roberto Javier Peña
  • Sergio Sánchez Díaz
  • José Luis Torres Flores

Ciudad Obregón

  • Erasmo Renova López

30 años

El Batán

  • Laurencio L. Arteaga Portuguez
  • Juan Franco Martínez
  • Ma. Luisa E. Rodríguez del A.

Tlaltizapán

  • Demetrio Soto Tellez

Toluca

  • Luis Manuel Banderas Torres
  • Leopoldo Salazar Franco

35 años

El Batán

  • Samuel García Durán
  • M. Luisa Gómez Bustamante

Ciudad Obregón

  • José Juan Ramírez López

Tlaltizapán

  • Pedro Chepetla Candanosa

40 años

Agua Fría

  • Félix Domínguez Gutiérrez
  • Juan Espinoza Aparicio
  • Pedro López Conde

El Batán

  • José D. de Teodoro García
  • Vicente Morales Acosta

Ciudad Obregón

  • Alfonso García Villafuerte

Toluca

  • Ramón Gil Montoya

Reconocimiento al mejor empleado:

  • P. H. Zaidi, CIMMYT-India

Reconocimiento al mejor equipo de trabajo:

Programa Agricultura de Conservación, Ciudad Obregón estación experimental, Sonora, México

  • Rodrigo Rascón
  • Manuelde Jesús Ruiz Cano
  • Cristobal Rascón Angulo